Auction 905T, Lot # 223
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados, asientos lisos, chambrana en "H" y soportes lisos. Decoradas con motivos florales, vegetales, campesinos, ruedas de timón, acantos, barandilla y rocallas. Presentan detalles de conservación, apolillado, rupturas y faltantes. Estimado $ 2,000-3,000